Новости

Непредсказуемый финал и славная история: каким был Кубок Главы Екатеринбурга

С 23 по 30 июля у нас в городе проходил первый Кубок Главы Екатеринбурга. Проект посвятили 300-летию уральской столицы, а в организации участвовали Администрация города, Минспорт Свердловской области и Федерация бильярдного спорта России.

Участники соревновались в дисциплине «Динамичная пирамида». Турнир поразил как гостей, так и участников своей зрелищностью и масштабом.

Участники из шести стран и насыщенная программа кубка

В течение недели 63 мужчины и 20 женщин из России, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Беларуси и Молдовы боролись за призовой фонд в 4 млн рублей.

Перед началом игр участников ждала экскурсионная программа по городу вместе с гостями. Торжественное открытие — по словам Главы Екатеринбурга Алексея Орлова — дало старт популяризации бильярда в регионе.

Основная часть турнира проходила в бильярдном клубе "Public club billiards", а финальные встречи состоялись в историческом центре Екатеринбурга "Музее архитектуры и дизайна. Такие соревнования — первый опыт для города, но организаторы уверены, что не последний. же точно решено, что бильярдный кубок будет проходить ежегодно.

«У меня нет никаких слов»: как получился зрелищный и неожиданный финал

Финальные поединки запомнились гостям и участникам. В финале женского турнира титулованная спортсменка России, многократная чемпионка мира и Европы Диана Миронова не потерпела ни одного поражения и уверенно обыграла Валерию Емельянову из Славянска-на-Кубани со счетом 5:1. А третье место разделили Валерия Кондратьева из ХМАО и Алина Забирова также из ХМАО.

В мужском же финале предсказать результат было сложнее. За столом встретились бронзовый призер чемпионата мира Азиз Мадаминов из Кыргызстана и молодой мастер спорта из Санкт-Петербурга Максим Зверев. Для многих его появление в финале стало сюрпризом, на пути к нему он обыграл именитых чемпионов мира — Артёма Балова и Иосифа Абрамова.

В первой партии, видимо, сказалось волнение и Максим проиграл ее «всухую» — 0:8. Но далее проявились характер и воля к победе: две следующие партии спортсмен выиграл и повел в счете в 2:1. В четвертой партии выигрывал Азиз со счетом 7:1. Но желание Максима победить никуда не делось — он провел серию точных ударов и переломил ход игры и увеличил преимущество в счете — 3:1.

Далее опытный профессионал из Кыргызстана перехватил преимущество и сократил разрыв со счетом 3:2. И последовали две блестящие партии от Зверева — 5:2. Казалось, что судьба Кубка Главы Екатеринбурга решена, но Азиз Мадаминов сконцентрировался, забрал две партии и сократил разрыв до минимума — 5:4.

В том, насколько переменчива спортивная фортуна, убедились все болельщики. Когда на полке у соперника было семь шаров, Зверев — которого уже прозвали «зверь» — провел серию ударов и стал победителем. Финал был нервным и сложным — после такого сам победитель не смог сдержать эмоций:

— Я безмерно рад, у меня нет никаких слов. Это первый турнир такого уровня в моей карьере, и я очень доволен результатом. Победил столь серьезных соперников, все принципиальные матчи я выиграл. Финал был очень напряженный, однако, если честно, я не чувствовал волнения, только в первой партии был какой-то мандраж, а в последней я понимал, что дело движется к контровой партии и сделал все, чтобы избежать ее, — поделился Максим.

Азиз Мадаминов стал вторым, третьи места заняли Иосиф Абрамов из Ростовской области и Сергей Крыжановский из Молдовы.

Будущее уральского бильярда и награждение победителей

30 июля в Уральском центре развития дизайна Глава Екатеринбурга Алексей Орлов на торжественной церемонии вручил награды победителям и призерам первого Кубка Главы Екатеринбурга по бильярдному спорту.

Глава Екатеринбурга отметил событие:

— Сегодня родилась очередная славная история. Кубок Главы Екатеринбурга по бильярдному спорту, посвященный 300-летию уральской столицы, завершился. Хоть наш город немного моложе бильярда — ему в этом году исполнилось 325 лет, теперь и уральская столица есть в истории бильярдного спорта. Уверен, что этот турнир станет толчком для дальнейшего развития этого прекрасного вида спорта.